Produits d'entretien... je fais moi-même...

produits-entretien-diy_artursfoto-stock-adobe_-com_.jpg

jeudi 20 février 2020 - Maison et déco

Pourquoi fabriquer son produit vaisselle, sa lessive alors qu’il existe des dizaines de références sur le marché ? Écologie et économies sont de bonnes raisons mais pas seulement ! 

Le DIY n‘est pas un concept marketing, c’est une tendance forte. On aime faire soi-même, créer, réparer... 

Le « do it yourself » est devenu un art de vivre, même quand on doit faire le ménage. 

« J’ai commencé par customiser mes vêtements, se souvient Sophie, joyeuse trentenaire, puis je suis passée aux produits d’entretien. L’eau de javel ne passera plus chez moi ».

Préserver notre environnement

Une famille française utilise en moyenne 80 litres de produits ménagers par an, détergents, anticalcaire... C’est un énorme marché. On dépense une centaine d’euros pour la lessive.  

Nathalie et Pierre ont commencé par supprimer les lingettes, « nous avons eu le déclic au Danemark, où la green attitude est très présente. On a acheté des lavettes en coton, un vrai miracle. Sans ajout de produit, on nettoie les plaques de cuisson les vitres... ». 

Vous pouvez en trouver dans les magasins Sostrene Grene (moins de 2 €) ou les fabriquer vous-même. Les Japonais les appellent les tawashi. Raphaëlle Vidaling dans son ouvrage « tout faire soi-même, produits d’entretien », aux éditons Tana, explique comment tisser son éponge écologique.

Des recettes vraiment simples

Ça sent le savon de Marseille et le vinaigre blanc par ici ! Le vinaigre blanc peut remplacer 80 % de nos produits d’entretien. On l’utilise notamment comme dégraissant pour un four, une hotte, des plaques à induction... Et si l’odeur vous dérange, vous pouvez y ajouter quelques gouttes d’huiles essentielles (bio). 

Autre produit magique à avoir sous la main : le savon de Marseille, le plus pur possible, non parfumé. Il doit contenir 72 % de savon au minimum. On le trouve en paillette. Si vous le mixez avec des cristaux de soude, du percarbonate de sodium et de l‘eau, vous obtiendrez votre lessive. Coût de l’opération : seulement 10 €, soit 25 centimes par lavage.

Fabriquer n’est pas si compliqué avec un peu d’organisation et de bons ingrédients... Des entreprises se sont lancées sur ce créneau en offrant des kits prêts à l‘emploi.

APEI-Actualités. D.P.

Crédit photo :  ©Artursfoto - stock.adobe.com

Ces annonces pourraient aussi vous intéresser

notaire_ijeab-stock-adobe_-com_.jpg

Le rôle du Notaire

De la négociation à l’acte définitif de vente, le notaire accompagne un projet immobilier pas à pas. Ses conseils avisés permettent d’éviter les pièges mais il propose d’autres services.
09/03/2020